Партийный взгляд на проблемы внешней трудовой миграции

Партийный взгляд на проблемы внешней трудовой миграции

Эксперты ГК «Аксиома» проанализировали предвыборные программы российских партий.

В преддверии единого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ эксперты ГК «Аксиома» – лидера на российском рынке миграционных услуг – провели анализ партийных программ в части отражения вопросов внешней трудовой миграции.

«Нам было важно проследить вектор изменений в области привлечения иностранной рабочей силы, которые могут последовать по итогам выборов – поясняет председатель экспертного совета ГК «Аксиома» Дмитрий Исповедников, – тем более, что в последнее время в СМИ наблюдаются признаки нацеленной «антимигрантской» PR-кампании».

Согласно результатам исследования, проблемы внешней трудовой миграции так или иначе упоминаются в программах только четырех партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Родина» и Яблоко».

По словам Дмитрия Исповедникова, в программах ЕР и Яблока содержатся умеренные инициативы с нейтральными формулировками, направленные на интеграцию и адаптацию трудовых мигрантов, в то время как ЛДПР и партия «Родина» продвигают идеи «запретительные». ЛДПР предлагает остановить въезд трудовых мигрантов до полного трудоустройства всех безработных граждан России, а «Новая миграционная политика» партии «Родина» предусматривает ограничение на применение труда мигрантов только «особо масштабными объектами», при которых будут сформированы интернациональные трудовые лагеря (интерлаги). По мнению партийцев, таким образом удастся обеспечить пребывание иностранных рабочих в контролируемом правовом поле, «и вдалеке от населенных пунктов».

Две эти партии также добиваются ужесточения наказаний за «этническую преступность» вплоть до введения (по инициативе партии «Родина») «двухконтурного Уголовного кодекса», устанавливающего более жесткие нормы наказания для преступников-иностранцев, чем для граждан РФ.

По мнению эксперта ГК «Аксиома», последнее вполне может быть связано с потоком новостей о массовых беспорядках среди трудовых мигрантов в России, однако может привести и к смещению акцентов.

«В рассмотренных партийных программах проблемой объявляется трудовая миграция как таковая – считает Дмитрий Исповедников, – в то время как на деле вопрос стоит о качестве управления данными процессами».

Другим важным наблюдением экспертов ГК «Аксиома» стало отсутствие внимания к проблемам трудовой миграции со стороны партий, представляющих интересы бизнеса («Партия Роста», «Новые люди» и т.д.), и со стороны партий, традиционно представляющих интересы наемных рабочих, прежде всего КПРФ.

Это обращает внимание, поскольку в массе своей иностранную рабочую силу привлекают частные (преимущественно строительные) компании. Причем, крупные игроки могут позволить себе расходы на полное юридическое и организационное сопровождение процесса. Небольшие же компании, нуждающиеся в иностранной рабочей силе, порой остаются «за бортом» и в худших случаях завозят работников без оформления должным образом трудовых отношений, а это не может не попадать в зону особого внимания защитников «прав трудящихся».

Впрочем, как говорит Дмитрий Исповедников, у экспертов компании не было задачи поиска «правильных и неправильных ответов». «В конце концов решение будут принимать граждане России, наша же задача – быть готовыми к любому варианту развития событий».

Группа компаний «Аксиома» оказывает всестороннюю поддержку ведущим российским ВУЗам при организации экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан. Сертификат о прохождении экзамена входит в пакет документов, необходимых мигрантам для оформления легального статуса долговременного пребывания на территории РФ.

Новости по теме трудовой миграции доступны на странице 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру