МВД поддержало позицию экспертов

МВД поддержало позицию экспертов

Вчера, 29-го сентября, состоялась пресс-конференция начальника ГУВМ МВД РФ Валентины Казаковой.

На ней она, в частности, призвала СМИ не криминализировать образ мигрантов. Об этом сообщает федеральный информационный центр, специализирующийся, в том числе, на вопросах трудовой миграции “Медиа-Миг”. Более подробную информацию о пресс-конференции можно получить по ссылке https://media-mig.ru/indicators/nachalnik-guvm-mvd-rf-valentina-kazakova-prizvala-smi-ne-kriminalizirovat-obraz-migrantov/

В частности, там можно узнать о роли СМИ, признанных Минюстом иноагентами, в летней информационной кампании, направленной на вбивание клиньев между Россией и её соседями. Важно отметить, что МК-Киров поднимал этот вопрос ровно два месяца назад, в интервью с руководителем экспертного совета ГК “Аксиома” Дмитрием Исповедниковым, к.и.н.

Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке 

https://www.mk-kirov.ru/social/2021/07/30/igra-na-predrassudkakh-trudovye-migranty-kak-zalozhniki-politicheskoy-borby-v-rossii.html

Напомним основные тезисы, высказанные экспертом.

“...Картина не нова. Мы в очередной раз наблюдаем результат разрушения нормальных точек входа в российское общество для трудовых мигрантов, часть из которых продолжает вливаться в теневой диаспоральный бизнес. Его владельцы используют болезненные межэтнические обиды как рычаги управления, играют на предрассудках. Отдельные случаи драк – это именно реакция теневой экономики на ужесточение миграционного законодательства РФ в части контроля за порядком въезда в страну, условий прохождения комплексного экзамена и трудоустройства. Это судороги криминальной иерархии, выстроенной от простого рабочего, проживающего в России нелегально, и его работодателя, до представителей надзорных органов и лиц, получающих конечную прибыль по каждой такой цепочке...”

“...Заботиться нужно не об изоляции страны, а об эффективной работе механизмов интеграции, о том, чтобы иностранные граждане нормально получали знания по русского языку, истории, праву и имели возможность открыто и прозрачно эти знания подтверждать. Тогда для них будет доступен достойный досуг, а с повышением коммуникабельности вырастет доверие принимающего общества и снизится уровень негатива…”

“...С одной стороны, еще в 2020 г. Федеральное агентство по делам национальностей отмечало, что после закрытия государственной границы между Россией и странами Средней Азии число интернет-публикаций, транслирующих негативное восприятие мигранта, как угрозы безопасности гражданам РФ, увеличилось. Нередко распространялась и откровенно фейковая информация, о чем писали в статьях сотрудники Института демографических исследований ФНИСЦ РАН…”

Для нас эту ситуацию прокомментировал Степан Ковалёв, эксперт ГК “Аксиома” в области межкультурных коммуникаций.

“Безусловно, для всех граждан России является хорошей новостью то, что МВД страны слышит мнение экспертного сообщества. Работники этого ведомства сталкиваются, в первую очередь, с темной стороной глобального рынка труда. Тем не менее, они прилагают усилия сами, и призывают СМИ к сотрудничеству в области освещения трудовой миграции на Евразийском континенте в объективном ключе. Конечно, есть локальные криминальные проблемы. Но нельзя не говорить о плюсах, которые новый глобальный рынок труда несет для успешного развития России”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру