Валентин Пугач: мы уже выполняем задачу, поставленную Президентом

Валентин Пугач: мы уже выполняем задачу, поставленную Президентом

15 октября Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что для качественной адаптации мигрантов в России, им необходимо владеть русским языком.

Мы попросили прокомментировать это событие ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача.

- Поставленную Президентом России задачу наш ВУЗ воплощает в жизнь, обеспечивая изучение русского языка в полном объеме не только гражданами нашей страны, но и студентами из многих стран мира, - отметил Валентин Николаевич. - Кроме того, что мы готовим преподавателей русского языка для образовательных учреждений России. Компетенции, необходимые для обучения русскому языку граждан из зарубежья, обеспечивает кафедра русского языка как иностранного. В нашем университете есть центр тестирования русского языка, который очень плотно работает с мигрантами. Вся наша деятельность в этом направлении - методологическое, организационное и кадровое обеспечение поставленных Президентом задач.

Член совета директоров ГК “Аксиома” Степан Ковалев в своем комментарии для МК подчеркнул, что Россия – многонациональное государство, поэтому тема межкультурных коммуникаций приобретает сегодня особый смысл .

– Это следует из заявления Владимира Путина, который считает, что русский язык является объединяющей силой и скрепляет единое цивилизационное пространство на территории Содружества, - подчеркнул Степан Ковалев. - Действительно, межкультурное взаимодействие предполагает общение между представителями различных культур. Важнейшим элементом контактов между людьми и их общностями является язык как средство межнационального общения народов, которые живут на территории России. Благодаря русскому языку человек приобщается к культурному наследию русского народа, понимает его морально-психологические особенности и приходит к успешной форме коммуникации. В связи с этим особого внимания требует высококачественный сервис проверки знания русского языка иностранными гражданами, которые бы хотели получить работу в России.

Больше экспертных мнений по этой теме можно прочитать в материале федерального информационного центра MEDIA-MIG, площадки для формирования политического, экспертного, законодательного, делового и общественного консенсуса по проблемам трудовой миграции в РФ и странах СНГ.

Справочно.

Группа компаний «Аксиома» оказывает всестороннюю поддержку ведущим российским ВУЗам при организации экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан. Сертификат о прохождении экзамена входит в пакет документов, необходимых мигрантам для оформления легального статуса долговременного пребывания на территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру