В Кирове по делу Быкова разбирали эпизод с кредитом по «Электронному проездному»

В Кирове по делу Быкова разбирали эпизод с кредитом по «Электронному проездному»
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОЗС КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кирове в Первомайском суде 20 октября по делу экс-главы города Владимира Быкова состоялось очередное заседание. 

Портал Ньюслер.ру из зала суда сообщил, что допрашивали свидетеля Андрея Гордеева. Он был депутатом Кировской городской Думы третьего, четвертого и пятого созывов. 

Прокурор поинтересовался, помнит ли Гордеев про внедрение системы электронной оплаты проезда. Свидетель ответил, что помнит, но без мелких подробностей. Прокурор спросил, что он знает об одобрении кредита «Электронному проездному». Напомним, что «ЦДС» брала кредит в размере 17,5 млн рублей у одного из банков для покупки программного обеспечения для внедрения электронного проездного и терминалов для перевозчиков. На этом вопросе Гордеев затруднился с ответом.

«Быков участвовал в заседании Думы при обсуждении этого вопроса?» — спросил прокурор. «Был. Он вроде бы вообще ни одного заседания не пропустил. Он зачитал вопрос по повестке дня, поставил на голосование. Но я не заметил, чтобы он какую-то оценку давал этому: положительную или отрицательную», — уточнил экс-депутат.

Прокурор попросил зачитать старые показания свидетеля. Судья удовлетворил ходатайство прокурора, Андрея Гордеева допрашивали в июне 2020 года. Тогда свидетель говорил, что Быков в 2012 году поддержал получение кредита «ЭП» под залог.  С его слов, единороссы продавили это решение.

Экс-глава города Владимир Быков возразил по поводу слов свидетеля, мол, какой ему был смысл кого-то уговаривать на заседаниях фракции, если комиссии уже все решали, сообщает Ньюслер.ру.

Снова в суд не явилась Светлана Киселева, директор ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», которое фигурирует в эпизоде с продажей земельного участка в парке Победы. Следующее заседание по делу Быкова назначили на 28 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру