Кировчане стали призерами чемпионата мира по дзюдо среди глухих

Кировчане стали призерами чемпионата мира по дзюдо среди глухих

Турнир World Deaf Judo Championship 2021 прошел во Франции и собрал более 160 участников из 26 стран.

В составе сборной России в нем приняли участие заслуженные мастера спорта Елена Касьянова (Свинцова) и Михаил Сидоров. Оба спортсмена — воспитанники заслуженного тренера России Игоря Глубоковского из отделения дзюдо ВятСШОР г. Советска.

С победой наших именитых спортсменов поздравил президент Федерации дзюдо Кировской области, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

- Искренне поздравляю ребят и их тренеров с очередными победами, - отметил Олег Валенчук. - Благодаря таким талантливым, упорным и трудолюбивым спортсменам вятская школа дзюдо известна не только в России, но и далеко за ее пределами. У нас прекрасный тренерский костяк, перспективные спортсмены, а самое главное - есть массовость. Отделения дзюдо открылись практически в каждом районе. А значит, молодежь не сидит целыми днями перед компьютерами, а ведет активный и здоровый образ жизни, добивается побед и в спорте, и в жизни.

Игорь Глубоковский выработал систему подготовки спортсменов самого высокого уровня, которая успешно и продуктивно работает, давая Кировской области великих чемпионов-дзюдоистов с ограниченными возможностями.

На турнир во Франции Елена Касьянова (Свинцова) отправилась, уже будучи титулованной спортсменкой. Она - неоднократный призер и победитель соревнований различного уровня. Кроме того, Елене удалось выполнить норматив «Заслуженного мастера спорта» в 17 лет. Это беспрецедентный случай за всю историю дзюдо Кировской области.

Не меньший соревновательный опыт и у Михаила Сидорова. Он - чемпион Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии (Болгария) по борьбе дзюдо в командном первенстве и серебряный призер Сурдлимпийских игр 2017 года в Самсуне (Турция).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру