В Кирове осели 68 новых автобусов, предназначенных для районных школ

Автобусы закупили за счет средств федерального бюджета

В Кирове осели 68 новых автобусов, предназначенных для районных школ
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

13 сентября губернатор Игорь Васильев и директора районных школ принимали 68 новых автобусов для перевозки учеников. Технику закупили за счет дотаций из федерального бюджета. Об этом достаточно широко освещалось в местных СМИ, соцсетях и рупорах областной власти.

Глава региона отметил, что автопарк пополнен почти 70 машин и подобных прецедентов еще не было. Планировалось, что новую технику передадут на баланс Единой транспортной службы, а потом автобусы распределят по области в районы в зависимости от потребности школ. В информационных сообщениях от правительства значились конкретные районы, куда направят новые автобусы. В частности, депутат Законодательного собрания Кировской области Виктор Медведков выражал свою радость по поводу распределения двух автобусов в Верхнекамский район, а трех автобусов – в Афанасьевский район. 

Однако, передача техники учебным заведениям так и не состоялась - 68 новых машин до сих пор простаивают в автопарке в Кирове, а дети ездят на старых. Об этом факте сообщили в паблике "Кировский транспорт"


Прошло более двух месяцев, а дети 68 школ области, в которые планируется передать автобусы, до сих ездят на старой технике, так как новые автобусы простаивают в Кирове на двух стоянках, ПАЗики отдельно и Газели отдельно, и на учёт в ГИБДД всё ещё не встали. Подтверждение тому можно видеть на фото.

Официальных заявлений со стороны правительства пока нет, но авторы также перечисляют возможные причины не соответствия планов и фактической ситуации.

Возможно преодолеваются различные бюрократические проволочки, а, может быть, банально нет денег на оформление полисов ОСАГО и регистрацию автобусов в ГИБДД, ибо на такое количество автобусов нужна довольно "круглая сумма" денежных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру