Половина Кирова может остаться без тепла из-за забора БХЗ на газопроводе

Половина Кирова может остаться без тепла из-за забора БХЗ на газопроводе

Промплощадка Кировского БХЗ вновь может очутиться в центре скандала. На сей раз он связан не с запахами в юго-западном районе и даже не с полумиллиардными долгами за электричество, а с газовой трубой. Под угрозой работоспособность ТЭЦ-4 и тепло в квартирах жителей половины областного центра.

В середине ноября компания «Газпром газораспределение Киров» обнаружила отклонение в работе газопровода высокого давления рядом с промплощадкой БХЗ на Луганской, 53. Причины могут быть разные. Это может говорить о повреждении изоляции газопровода или несанкционированном подключением к нему. И речь не только о том, что голубое топливо могло «испариться» в неизвестном направлении, а в первую очередь в том, что этот участок газопровода снабжает топливом ТЭЦ-4. И случись на участке пожар или другой инцидент, без тепла могла бы остаться добрая половина Кирова.

Газовики, заподозрив неладное, при обходе 19 ноября наткнулись на установленный на участке газопровода высокого давления в районе БХЗ забор, за которым стояла тяжелая техника. И доступ на эту муниципальную территорию для проведения работ на газопроводе специалистам компании «Газпром газораспределение Киров» был заблокирован.

Вечером того же дня газовики заметили на огороженном участке газопровода подозрительную активность тяжелой техники, которая вела земляные работы. По свидетельству очевидцев из земли извлекали какую-то трубу.

Компания обратилась в правительство Кировской области с просьбой пресечь незаконные действия неустановленных лиц и обеспечить доступ персоналу для вскрытия участка газопровода и проведения работ на нём.

Эта тема стала ключевой на экстренно созванном в правительстве штабе по обеспечению безопасности электроснабжения под председательством министра строительства, энергетики и ЖКХ региона Игоря Селезнева.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказал о том, как частная компания не пускает ее сотрудников к обследованию и обслуживанию газопровода. Руководитель четко обозначил, что существует риск разрушения объекта. А это может привести к остановке ТЭЦ-4.

В продолжение темы главный инженер Кировского филиала «Т Плюс» Алексей Тупоногов сообщил, что при внеплановом выходе газопровода из строя станция

будет остановлена на сутки. И лишь затем сможет перейти на резервные виды топлива – уголь, торф и мазут. На них ТЭЦ может проработать 18 суток. И после начнется режим ЧС.

Представители БХЗ, также приглашенные на штаб, не скрывали своей причастности к забору, но ссылались на то, что в этом месте проходят и их коммуникации, а сам забор стоит со времен СССР. И что доступ в охранную зону газопровода, конечно, предоставят, когда газовики укажут точное место проведения работ. Но сроков не назвали.

Рассуждения на тему, кто прав и виноват, прервал председатель штаба Игорь Селезнев:

«Я настаиваю на том, чтобы город провел чрезвычайный штаб, - сказал министр. - И требую разобраться со всеми кадастровыми номерами и заборами, которые существуют».

Он предложил написать совместное с Ростехнадзором письмо в правоохранительные органы и ФСБ, так как существует угроза безопасности областного центра. А значит, могут пострадать и жители города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру