14 тысяч жителей Кировской области разогнались в интернете

14 тысяч жителей Кировской области разогнались в интернете

МегаФон провел масштабные работы по обновлению телеком-инфраструктуры и строительству новых базовых станций в Кировской области. Инженеры оператора запустили 4G-сеть в 21 малом населённом пункте региона и ускорили мобильный интернет еще для 14 тысяч жителей.

Теперь пользователи смартфонов смогут быстрее скачивать информацию в сети, общаться по видеосвязи, оперативно отправлять тяжелые файлы и с комфортом выходить на портал госуслуг.

«Во многих населенных пунктах, где мы запустили 4G-интернет, проживает менее 500 человек. При этом всем им, а также дачникам и туристам, которые сюда приезжают, необходимы цифровые сервисы и доступ ко всемирной паутине. По данным экспертов Ookla, наш мобильный интернет является самым быстрым в регионе, средняя скорость скачивания превышает 35 Мбит/с, и сейчас такие значения стали доступны в двух десятках новых населенных пунктов», - подчеркнул директор МегаФона в Кирове Алексей Женихов.

Впервые скоростной мобильный интернет МегаФона пришёл в населенные пункты Загарье, Медяны, Шестаково, Липовка, Калачиги, Дым-Дым-Омга, Залазна, Архангельское-2, Георгиево, Русский Турек, Илья, Сорвижи, Паломохино, Большие Раскопины, Мелеть, Пунгино, Котельниковы, Юдино, Ключи, Октябрьское и Филиппово.

«Мобильными операторами постоянно ведется работа по расширению покрытия и повышению качества услуг мобильной связи. Особенно остро эти вопросы стоят в малых населенных пунктах. За последний год во многих из них мобильная связь появилась впервые, в других — расширился спектр предоставляемых сервисов и скорость передачи данных, в-третьих — появилась возможность выбора своего оператора. В любом случае — это значимый позитивный результат, который, безусловно, оценят жители», — отметил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

По данным оператора, сегодня уже 92% жителей Кировской области находятся в зоне уверенного покрытия сети 4G, а высокие скорости гарантируют около 700 базовых станций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру