В Кирове снимут фильм про Григория Булатова, поднявшего знамя над Рейхстагом

В Кирове снимут фильм про Григория Булатова, поднявшего знамя над Рейхстагом
Фото из открытых источников

Работа будет посвящена судьбе героя и его подвигу 30 апреля 1945 года, когда 19-летний парень из Слободского первым водрузил штурмовое Знамя Победы над Рейхстагом.

 В основу сценария будущего фильма лягут документы из государственных архивов, рассекреченные к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции, документально-художественное исследование «Тайна Знамени Победы», воспоминания очевидцев и родных героя о его судьбе и сцены исторической реконструкции.

 С инициативой реализовать данный проект выступила киностудия «Формат» при поддержке ДОСААФ России, министерств культуры и образования Кировской области, а также Общественной палаты региона. Автор сценария и режиссер фильма - писатель и режиссер документального кино, лауреат и дипломант международных и российских кино и телефестивалей Андрей Купарев.

 - Главная цель, которую мы перед собой ставим, - это восстановление справедливости и сохранение исторической памяти, - поясняет генеральный продюсер киностудии «Формат» Сергей Лопатин. - История Григория Булатова - это история жизни человека, который из героя непризнанного стал героем народным. Мы уверены: после выхода фильма многие откроют для себя новые интересные факты его биографии, в том числе о событиях 30 апреля 1945 года. Премьерный показ фильма запланирован на весну 2023 года и будет приурочен к 78-ой годовщине празднования Дня Победы. Съемки начнутся уже этим летом, в том числе на родине героя - в городе Слободском.

  Стоит отметить, что студия корпоративных фильмов «Формат» работает на рынке видеопродакшна уже более 10 лет, занимается производством документальных кинофильмов и видеороликов. В числе ярких проектов 2021 года документальный фильм «Национальная палитра Вятки» - о народах Кировской области, созданный по заказу Дома дружбы народов при поддержке министерства внутренней политики региона. Работа получила высокую оценку федерального Агентства национальностей.

  Команда киностудии - многократный победитель всероссийских и областных грантовых конкурсов по созданию документальных фильмов, а также активный участник различных социальных проектов на тему патриотического и духовного воспитания молодежи, укрепления национальной культуры и творчества: живая книга «Я автор», печатный сборник «На одной волне» из серии «100 вятских авторов», видео к молодежной интеллектуальной игре Вятской епархии «Право слово» и другие. Является членом Вятской торгово-промышленной палаты.

Источник: admkirov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру