В Омутнинском районе школьники примерили на себя маски сварщиков и каски

В Омутнинском районе школьники примерили на себя маски сварщиков и каски
фото: kirovreg.ru

В июне Омутнинский политехнический техникум открыл свои двери для учащихся 6-8 классов из школ г. Омутнинска и Омутнинского района. Студенты и преподаватели организовали для ребят недельную профориентационную площадку #ТехноЛето2022. 

Ребята участвовали в мастер-классах и профессиональных пробах по специальностям и профессиям, которые можно получить в техникуме. Среди них – поварское дело, сварочное производство, строительные и электромонтажные работы, слесарное дело и обработка металлов и материалов, ремонт автотранспортных средств. Участниками лагеря #ТехноЛето2022 стали 30 школьников.

– В Омутнинском районе реализуется программа ранней профориентации, которая охватывает ребят различных возрастов: от дошкольников до выпускников образовательных организаций. Как правило, мероприятия проводятся в течение учебного года. В этом году мы впервые организовали профориентационную площадку в формате дневного лагеря и получили много положительных отзывов от школьников и их родителей, – рассказала директор техникума Марина Ренева.

Для ребят организовали встречи с руководителями кружков «Робототехника», «СМИ», «Пой, гитара!», участниками региональных чемпионатов WorldSkillsRussia, руководителем и участниками волонтерского движения. Школьники смогли задать интересующие их вопросы преподавателями и членами студенческого актива техникума, познакомиться с актуальными на сегодняшний день профессиями. Также ребята посетили с экскурсиями Омутнинский металлургический завод и пожарную часть г. Омутнинска, приняли участие в мероприятиях спортивного студенческого клуба техникума и ВСПК «Авангард». 

В техникуме отметили, что в будущем готовы принять участников профориентационной площадки #ТехноЛето2022 в ряды своих студентов.

Напомним, что в 2022 году в Кировской области в рамках летней оздоровительной кампании открыт 441 лагерь с дневным пребыванием детей. По словам первого зампреда правительства региона Дмитрий Курдюмова, летний отдых детей должен быть не только интересным, но и полезным. С этой целью особый акцент в летних лагерях в текущем году сделан на реализацию программ по воспитанию. На основе утвержденных типовых программ, предложенных Министерством образования, лагеря разрабатывают собственные программы, в том числе профильные – патриотической, краеведческой, экологической, художественной, спортивной и других направленностей.

Источник: kirovreg.ru

фото: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру