Кировэнерго напомнило детям и родителям правила поведения возле энергообъектов

Кировэнерго напомнило детям и родителям правила поведения возле энергообъектов

В дни летних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» призывают родителей: повторите с детьми основные правила электробезопасности.

Чтобы не случилось беды, жизненно важно соблюдать следующие правила:

1. Нельзя близко подходить и проникать на территорию трансформаторных подстанций, прикасаться к опорам линий электропередачи. Эти объекты находятся под высоким напряжением, контакт с ними может быть смертелен.

2. Большую опасность представляют оборванные или провисшие электропровода. Если вы увидели такой провод, не приближайтесь к нему ближе чем на 8 метров. Если все же оказались рядом, осторожно отходите, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой.

3. Не прикасайтесь к деревьям, ветки которых запутались в проводах, особенно в дождливую погоду.

4. Играйте подальше от линий электропередачи и подстанций. Опасно запускать рядом с энергообъектами беспилотники и воздушные змеи. Нельзя закидывать на провода посторонние предметы, играть рядом с ними с мячом.

5. Смертельно опасно влезать на опоры линий электропередачи, разрушать электрощитки, срывать с них замки, ломать ограждения подстанций.

6. Нельзя рыбачить под линией электропередачи или рядом с ней, разводить костры возле энергообъектов.

Энергетики напоминают: полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности» https://mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/.

«Мы убеждены, что только совместные усилия энергетиков, педагогов и родителей могут сформировать у детей и подростков культуру энергобезопасного поведения. Покажите детям, как выглядят линии электропередачи и подстанции, расскажите, как следует вести себя, если находишься рядом с этими объектами. Даже если вы говорили с ребенком на эту тему, повторите еще раз. Берегите себя и своих детей!», – обратился к родителям заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру