В Кирове московская студентка создала лучший проект остановки

В Кирове московская студентка создала лучший проект остановки
Фото: admkirov.ru

В мае администрация Кирова объявила конкурс на лучший проект остановки транспорта общего пользования. Так власти города поддержали инициативу координатора движения «Красивый Киров» Анатолия Курбатова.

  Сегодня победителя определила конкурсная комиссия, куда вошли специалисты администрации и общественники. Проект остановки, выполненный Татьяной Чесноковой из Москвы, набрал 628 баллов. При оценке учитывались функциональность и уникальность остановки, то, из каких материалов выполнен павильон и его техническое оснащение. Так, проект должен предусматривать наличие освещения, USB-выхода для зарядки устройств и зоны Wi-Fi.

Обязательны размещение информации о маршрутах и расписании движения транспорта, установка скамьи, урны для мусора, наличие места для размещения рекламы.

 Разработчик мог самостоятельно выбрать место предполагаемой установки павильона. Татьяна Чеснокова выполнила проект остановки у кировского цирка.

 - Дизайн-концепция - синтез двух начал Кирова - ремесленного и промышленного. Строгие и немного грубые формы символизируют промышленность, а яркая узорчатая окантовка стекла - дымковские мотивы. Форма остановки – переработанный образ дымковского индюка, колонна в виде трехконечной звезды - отсылка к трем пальцам на его лапах, - говорится в презентации.

 Материалы, которые могут быть использованы для изготовления павильона: сталь, антивандальное стекло и пластик для лавочек.

 В комиссии отметили оригинальность проекта и то, что он хорошо вписывается в концепцию обновления парка им. Кирова. Кроме того, можно рассмотреть вариант оформления, при котором на боковой стенке из стекла разместится фотопанно, например, с изображением цирка.

 На конкурс был представлен еще один проект, подготовленный ООО «Формат-Сити» из Кирова. Участник предложил многомодульный (с торговым киоском) и одномодульный типы остановки на ул. МОПРа. Данный проект набрал 505 баллов и в дальнейшем тоже может быть использован на городских улицах.

Источник: admkirov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру