Больных детей Кировской области подлечили в санатории «Лесная сказка»

Больных детей Кировской области подлечили в санатории «Лесная сказка»
Фото: kirovreg.ru

Санаторий для детей с родителями «Лесная сказка» находится в полутора километрах от города Омутнинска в живописном хвойном лесном массиве на берегу пруда. Здесь проходят оздоровление дети с заболеваниями органов дыхания со всех районов Кировской области. Санаторий принимает пациентов круглый год, а в летний период для ребят школьного возраста от 7 до 14 лет в санатории проводится оздоровительная кампания.

24 июня подошла к завершению первая летняя смена, в рамках которой трехнедельные лечебные курсы прошли 160 детей Кировской области.

Как рассказал главный врач санатория «Лесная сказка» Сергей Козлов, для каждого юного пациента на период пребывания разрабатывается индивидуальная программа оздоровления.

– Для детей доступны ароматерапия, лечебный массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, галокамера. При наличии медицинских показаний в комплексное лечение включаются фармацевтические средства и проводятся консультации узкоспециализированных врачей, – рассказал Сергей Козлов.

В санатории созданы комфортные условия пребывания для отдыхающих. Дети размещаются в трех спальных корпусах в 4-местных номерах. Педагоги и воспитатели учреждения проводят активную учебно-воспитательную работу и организуют различные культурно-массовые мероприятия. Для досуга детей также доступна развитая спортивно-оздоровительная инфраструктура санатория, которая включает в себя тренажерный зал, футбольное поле, оборудованный пляж и терренкур.

Особое внимание при организации летней оздоровительной кампании уделяется созданию безопасной среды. С этой целью на регулярной основе в санатории проводятся профилактические мероприятия, где отрабатываются действия персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, на текущей неделе совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Омутнинского района была организована внеплановая тренировка по эвакуации персонала и пациентов по предотвращению и тушению условного пожара. Совместно с работниками лагеря инспекторы надзорной деятельности с целью профилактики осмотрели здания и сооружения, проинструктировали сотрудников учреждения о правилах безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

В рамках летней оздоровительной кампании 2022 года в «Лесной сказке» будет организовано 4 смены, санаторно-курортное лечение пройдут 640 детей из различных районов Кировской области. Путевки в санаторий предоставляются за счет средств областного бюджета. Решение о наличии медицинских показаний для оздоровительного лечения ребенка принимается лечащим врачом-педиатром поликлиники по месту жительства, им же организуется направление на санаторно-курортное лечение.

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру