В техникумах и колледжах Кировской области проходят демонстрационные экзамены

В техникумах и колледжах Кировской области проходят демонстрационные экзамены
Фото: kirovreg.ru

В первом полугодии 2022 года в Кировской области аккредитовано 25 центров проведения демонстрационного экзамена, созданных на базе техникумов и колледжей. В текущем году демоэкзамены проводятся по 28 компетенциям.

Наибольшее количество студентов и выпускников будут сдавать демонстрационные экзамены по компетенциям «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Бухгалтерский учет», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». В общей сложности свои знания и навыки по всем компетенциям продемонстрируют 1442 студента из 34 учреждений СПО.

В Кировском лесопромышленном колледже в этом году создаются учебные мастерские по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Ремонт и «Обслуживание грузовой техники». В июне на новом оборудовании сдают промежуточную аттестацию в формате демонстрационного экзамена студенты 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

– Экзамен включает в себя 3 модуля – «Двигатель», «Электрика» и «Тормозная система». Студенты должны разобрать, провести инструментальную дефектовку деталей и собрать двигатель с соблюдением требований, провести диагностику и устранить неисправности в электрике автомобиля, оценить состояние элементов тормозной системы и привести ее в работоспособное состояние. На выполнение всех работ отводится 6 часов, – рассказал заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Алексей Стариков.

В колледже отмечают, что демоэкзамен позволяет оценить уровень знаний, навыков и умений в условиях, максимально приближенных к производственным. Также мастерские с современным оборудованием позволяют отработать навыки, которые пригодятся молодым специалистам в их будущей трудовой деятельности.

Теоретические и практические навыки студентов во время демонстрационного экзамена оценивают эксперты. Так, представитель одного из крупных автосалонов города Кирова Петр Дяченко отмечает, что в профессии важны не только теоретические, но и практические знания. Демоэкзамен позволяет в полной мере оценить профессиональные навыки будущих молодых специалистов.

Источник: kirovreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру