В Кировской области отобрали водительские права у 400 алкоголиков

В Кировской области отобрали водительские права у 400 алкоголиков
Фото: ГИБДД по Кировской области

Прокуратура Нолинского района Кировской области провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой был выявлен местный житель, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, состоящий на учёте у врача-нарколога, страдающий алкоголизмом.

В соответствии с требованиями действующего законодательства алкоголизм, наркомания, токсикомания при отсутствии стойкой ремиссии и соответствующего лечения, являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

Прокурор Нолинского района направил в суд административное исковое заявление.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, прекратил доступ гражданина к управлению транспортными средствами.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Нолинского района.

В целом за 2020, 2021 и 5 мес. 2022 г.г. по результатам рассмотрения исковых требований прокуроров прекращено действие водительских удостоверений граждан и ограничен допуск к управлению транспортными средствами почти 400 лиц, имеющих соответствие противопоказания. ​​​​​​​

Источник: epp.genproc.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру