В Кирове врачи помогли кировчанке вернуться к жизни после клещевого энцефалита

В Кирове врачи помогли кировчанке вернуться к жизни после клещевого энцефалита
фото: //vk.com/medkirovru

В минздраве рассказали историю женщины, которая была укушена клещом летом прошлого года. Она гуляла в Порошино вместе с членами своей семьи, а после прогулки нашла на себе кровососущего паразита.

Исследование показало, что насекомое было переносчиком клещевого энцефалита и боррелиоза. Пациентка прошла курс профилактики, но он не спас ее от болезни.

Женщина почувствовала себя через 10 дней очень плохо, у нее поднялась температура, появились головная боль и тошнота, слабость. Участковый терапевт, вызванный на дом, срочно вызвал скорую помощь.

Так пациентка попала в Центр кардиологии и неврологии, где провела в реанимации больше месяца и чудом осталась жива.

Спасение человека - это заслуга команды врачей Центра. Развитие болезни было настолько быстрым, что привело к значительным неврологическим нарушениям. Женщина была разбита параличом, она не могла самостоятельно дышать, поэтому была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Так прошел почти месяц.

Состояние человека было очень тяжелым, врачи были готовы к самому худшему исходу: больная не могла глотать, говорить, двигала только чуть-чуть кистями рук. Только благодаря комплексу мероприятий интенсивной терапии в совокупности с реабилитацией, современной медикаментозной терапией, хорошим уходом и поддержкой, ей удалось выкарабкаться из этого положения.

Благодаря воле и упорству пацииентки и помощи медперсонала, она практически полностью восстановилась. 

– Свою болезнь вспоминаю как страшный сон. Раньше думала: что чувствует человек, находясь между жизнью и смертью? Теперь вспоминаю: было ощущение, что я постоянно хочу спать, но меня отвлекают. Ходят люди, что-то делают, я это слышу, но они мне мешают, хочется тишины, покоя, но постоянно кто-то задает один и тот же вопрос: «У Вас есть дети?» Спустя много времени, когда я уже могла общаться, я спросила медсестер, кто у меня это спрашивал, на что получила ответ: «Все тебя об этом спрашивали. Состояние было критическим, нужно всеми силами бороться, мотивировать, а материнский инстинкт – самая верная мотивация», – рассказала женщина.

В самые сложные моменты выжить человеку помогали поддержка мужа, детей, врачей и медсестер, вера в благоприятный исход. Впереди еще несколько курсов реабилитации, но весной женщина хочет вернуться на работу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру