Проблемы начались еще в апреле текущего года, когда было полностью прекращено регулярное автобусное сообщение между рядом деревень и поселков с райцентром. Данная ситуация привела к тому, что сельские жители оказались лишены возможности посещать больницы и другие социально значимые учреждения.
Кроме того, серьезные перебои с транспортом создали препятствия для элементарного обеспечения людей необходимыми медикаментами и продуктами питания.
По факту нарушения прав граждан в областном СУ СКР уже инициировали возбуждение уголовного дела. Следователи намерены дать правовую оценку действиям или бездействию лиц, ответственных за организацию пассажирских перевозок в данном муниципалитете.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к исполняющему обязанности руководителя регионального управления Султану Оразаеву с требованием представить подробный доклад.
В документе должны быть отражены не только промежуточные и итоговые результаты расследования дела, но и конкретные меры, которые принимаются для восстановления законных прав жителей на доступную транспортную инфраструктуру.
Дальнейший ход процесса и исполнение поручения находятся под наблюдением центрального аппарата ведомства.