В регионе продолжают работать инициативы, направленные на помощь семьям с детьми, введённые по распоряжению главы региона Александра Соколова. Женщины, родившие первого ребёнка, получают ежемесячную «зарплату». Пособие проиндексировано, а сама программа расширена в рамках национального проекта «Семья».
Согласно последним данным, пособие выплачивается 6 200 жительницам Кировской области. Из них тысяча — в повышенном размере. Для тех, кто родил первенца в юном возрасте, сумма с прошлого периода выросла с 38 203 до 45 794 рублей. Остальные получают базовую выплату.
Одна из таких семей — Сухановы из Лальска. У них появился на свет мальчик. Молодые родители только начинают осваивать финансовую грамоту, и дополнительная финансовая поддержка, по словам Василисы, оказалась отличным подспорьем. «Мы выражаем благодарность за оказанную помощь. Все деньги, которые получаем, идут на малыша», — говорит она.
Пособие начисляется со дня появления ребёнка. Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из фиксированного минимума (для младшей возрастной категории это 45 794 рубля) и общего дохода женщины, включая пособия от Соцфонда, зарплату и другие поступления. Перечисление происходит на счёт мамы по 25 число за предыдущий месяц. Условия получения «маминой выплаты»:
Будущая мама проживала в Кировской области не менее полугода до рождения ребёнка; ребёнок родился в регионе; наблюдение за ребёнком осуществляется в государственной поликлинике. Обращаться можно в соцзащиту, где вы проживаете или звонить на горячую линию кировского управления: 8 (8332) 32-13-51.