Кировские ветераны заняли ряд призовых мест на чемпионате России

Они стали лучшими в спортивной ходьбе, беге и метании снарядов.

На проходившем с 3 по 5 августа в олимпийском центре имени братьев Знаменских в Москве чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов, кировская команда, представленная пятью участниками, произвела настоящий фурор. Всего в них приняло участие 519 спортсменов из 54 регионов страны и команда нашего региона оказалась одной из самых немногочисленных.

Как рассказал кировский спортсмен Александр Торопов, который завоевал "золото" на дистанции 10 км (возрастная категория 70-74 года), а такжеже взял второе место на пятикилометровке, главной проблемой для кировских спортсменов стало отсутствие денег.

"У нас в городе есть много ветеранов спорта, но из-за отсутствия средств они не могут выехать на соревнования, а с ними мы могли бы быть в тройке лучших! Потому что для зачёта в команде должно быть 20 человек, а нас было пятеро", – рассказал Александр Торопов.

Кроме того, как рассказал Александр Анатольевич, он находится в движении всю жизнь. С возрастом лишь заменил бег на спортивную ходьбу. К примеру. он ежедневно проходит с работы до дома около 10 километров, а по выходным проходит по 10-20 километров в Порошино.

Помимо Александра Торопова, в соревнованиях принял участие его сын Сергей Анимуцкий. В категории от 40 до 44 лет он стал лучшим в толкании ядра и метании диска, а также стал вторым в метании копья.

Другой кировчанин Анатолий Балабанов победил в беге на 100 и 200 метров (категория от 60 до 64 лет). Благодаря этому он стал 48-кратным чемпионом России. 68-летняя Раиса Сапегина стала второй в беге на 100 и третьей в на 200 метров, а её муж Борис занял пятое место в беге на восьмисотметровке. Таким образом, в копилке кировской команды более 10 призовых мест.