Кировский трамплин К-90 может стать арт-объектом

Судьба спортивного объекта до сих пор не определена

Кировский трамплин К-90 может стать арт-объектом

Вопрос о сохранении трамплина К-90 поднимался не раз. Конструкция обветшала и требует капитального ремонта. Периодически речь заходит о демонтаже объекта.
Председатель федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин отметил, что следует продолжить работу по демонтажу деревянного настила на трамплине К-90. Это поможет снизить снеговую и ветровую нагрузку и снизит риски разрушения конструкции.
Часть трамплина используется в качестве базы для тренировок 280 ледолазов, а зимой там проводятся соревнования российского и международного уровня.

 
- Кроме того, сейчас идет процесс заливки ледовой вертикали (сосульки), - рассказал Павел Эдуардович.


Глава городской администрации Дмитрий Осипов отметил важность сохранения трамплина: ледолазание – визитная карточка региона. 


- При этом следует делать и шаги к развитию скалолазания, который уже вошел в олимпийскую программу, - обратился к представителям кировского спорта Дмитрий Валерьевич.


В этом направлении уже есть предпроектное решение по строительству современного крытого скалодрома на территории комплекса Трамплин рассматривается на федеральном уровне.
Что касается объекта К-90, есть предложения не просто его законсервировать, а придать ему художественный вид. 
К примеру, трамплин может стать символом «Алых парусов» из одноименного произведения нашего земляка писателя Александра Грина, - добавили в пресс-службе городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру