ЕГЭ -2015 в Кирове. Как это будет

Прошла пресс-конференция с главой регионального департамента образования Анатолием Чуриным. Речь шла об особенностях государственной итоговой аттестации (ГИА) в текущем году

На рабочем столе во время проведения экзамена у выпускника может находиться лишь ручка, документ, удостоверяющий личность и черновик. На некоторых экзаменах допускается наличие линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора 

Прошла пресс-конференция с главой регионального департамента образования Анатолием Чуриным. Речь шла об особенностях государственной итоговой аттестации (ГИА) в текущем году

Главным нововведением стало итоговое сочинение (изложение), которое для выпускников текущего года является условием допуска к сдаче ГИА. Кроме того, сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего профессионального образования, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы. На сегодняшний день из 6186 человек, написавших сочинение, справились с работой 6119 участников, сообщил Чурин.

В текущем году ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале и позволят выпускнику получить аттестат и поступить в вуз лишь по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.

Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Выпускники текущего года имеют право выбора: сдать математику только на одном из уровней (базовом или профильном), или сдать оба экзамена по отдельности.

Также, в связи с введением в ЕГЭ по иностранным языкам устной части - раздела «Говорение», выпускник может решать, сдавать ли ему устную часть. Однако, по словам Чурина, этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Содержательные и организационные изменения произошли в контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ. Например, по большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа, сообщает .kirovreg.ru.

Как и прежде, на рабочем столе во время проведения экзамена у выпускника может находиться лишь ручка, документ, удостоверяющий личность и черновик. На некоторых экзаменах допускается наличие линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора. Строго запрещено проносить на экзамен сотовые телефоны. Допустившие нарушения, удаляются с экзамена.

Неизменным остается право учащегося на подачу апелляции, как на нарушение порядка проведения ЕГЭ, так и на несогласие с результатами экзамена. На всех пунктах проведения ЕГЭ будет организовано общественное наблюдение за ходом экзамена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру