Кировчане могут встретить День города без своего главного парка

Кировчане могут встретить День города без своего главного парка
Фото Татьяны Бушмелевой

И Ночь молодёжи, похоже, тоже

Сразу две печальные новости долетели вчера до горожан с территории парка имени Кирова. С утра администрация города объявила итоги торгов на выполнение III этапа работ по реконструкции любимого места отдыха кировчан, который включает в себя целый комплекс работ по монтажу освещения и водоотведения, по обустройству главной аллеи и входных групп, строительству сцены, детской площадки и озеленению, при этом срок исполнения контракта стоимостью в 160 миллионов рублей отнесён на сентябрь 2024 года. А после обеда по итогам визита на объект губернатора Кировской области Александра Соколова стало ясно, что и завершение II этапа, похоже, откладывается на неопределённый срок. Таким образом, во время двух их трёх главных мероприятий юбилейного года: Дня города (12 июня), и Ночи молодёжи (29 июня), – большая часть территории парка почти наверняка будет для кировчан недоступна.

Как не для себя

С нарушением сроков процесс реконструкции парка пошёл уже на своём первом этапе: вместо обещанного 1 сентября спортобъект с памп-треком, скейт-площадкой и пространствами для паркура и воркаута доделывался по факту до поздней осени. Большие нарекания у общественности вызвала и массовая вырубка деревьев, из-за которой вся эта территория в итоге превратилась в огромную бетонную плешь.

«Вырубили целый зелёный массив от улицы Азина до Калинина, – рассказывает ветеран вятской журналистики Татьяна Бушмелева, которую всю жизнь прожила в этом микрорайоне и помнит ещё те времена, когда парк назывался Соловьёвским. – Когда это началось, я туда ходить не могла – таким это ударом для меня стало. Не могла я смотреть, как на бульдозерах по газонам гоняют. Пережила это как смерть любимого человека, когда вырубали всё. И вообще подумала, что никогда в этот парк больше не пойду. А к концу прошлого года, когда сказали, что всё готово, решила всё же посмотреть. И что? Поставили огромные спортплощадки неизвестно для кого, разве что принудительно будут детей сгонять, чтобы в волейбол играли. И сделано всё неаккуратно: то трещина, то скол, то кривая дощечка, - как не для себя».

Плиткой в снег

С задержкой начался и второй, самый трудоёмкий этап реконструкции, в ходе которого подрядчикам предстояло провести работы по берегоукреплению прудов у цирка и благоустроить территорию вокруг них, а также смонтировать новое освещение и выложить часть парковых дорожек брусчаткой. И опять не обошлось без скандальных ситуаций, в первую очередь – из-за непродуманного спуска воды из прудов, в которых, как выяснилось уже по ходу, водилось немало рыбы и даже несколько черепах. Досталось и уткам, которые давно уже облюбовали эти места. «Они воду спустили очень рано, то есть утки ещё сидели на гнёздах, а они, значит, спускают воду. Многие по этому поводу переживали. Ладно, хоть лужу большую оставили, – продолжает свой рассказ Татьяна Сергеевна. – А дно в итоге они даже не почистили, не то что бы забетонировать, только берег укрепляли».

Фото Татьяны Бушмелевой
Администрация города при этом еженедельно выдавала сообщения, суть которых сводилась к тому, что всё, дескать, идёт по плану, под контролем и с соблюдением всех необходимых технологий – даже когда подрядчики на глазах у изумлённых кировчан начали укладывать тротуарную плитку буквально в снег. Но работа, следует признать, велась ударно, в две смены, с раннего утра и до позднего зимнего вечера – и под Новый год, как сообщили в мэрии, «основной объём работ в рамках второго этапа» был официально завершён.

«В январе я пришла погулять, и мне показалось, что всё хорошо, – вспоминает Татьяна Бушмелева. – Я посмотрела, что они действительно много сделали, укрепили берег, обновили пешеходную дорожку вокруг большого пруда, сделали подход к лодочной станции, убрали эту дурацкую каракатицу – «Подкову», поставили качели для детей, а главное – оставили ивы. И люди туда вернулись, у меня же много там знакомых, мы все снова стали там гулять. И всё было хорошо, пока не оттаяло».

Работа над ошибками

Что же увидел губернатор Александр Соколов, приехав в парк имени Кирова после многочисленных жалоб кировчан? Разъехавшуюся брусчатку («всё волной, вся плитка наружу») с огромными зазорами на поворотах. Растрескавшиеся и, похоже, уже подгнившие доски на причале. Заваленные землёй ивы, которые так дороги сердцу местных жителей, и замусоренный – в том числе стройматериалами – пруд. Все парковые тропинки – и обновлённые, и не тронутые ремонтом – по колено в воде, а детская площадка с качелями и вообще превратилась в болотину. Неудивительно, что долго Александр Валентинович на объекте не задержался: коротко скомандовал: «все недочёты исправить», установив срок до 1 мая, – и отбыл. Но, думается, серьёзный разговор у них с главой горадминистрации Вячеславом Симаковым ещё впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру