В 2015 году в Кирове появился Центр медицинской реабилитации для детей

На начало 2015 года на учете в медицинских организациях Кировской области состояли 3888 детей с особыми потребностями

В правительстве Кировской области состоялось заседание совета по делам инвалидов.

На начало 2015 года на учете в медицинских организациях Кировской области состояли 3888 детей с особыми потребностями

Обсуждался вопрос раннего сопровождение детей-инвалидов. На начало 2015 года на учете в медицинских организациях региона состояли 3888 детей с особыми потребностями. Уровень детской инвалидности в регионе ежегодно снижается, в том числе и по отношению к среднероссийскому уровню, сообщает kirovreg.ru.

В Кировской области начали работать службы и программы ранней помощи для детей (от рождения до трех лет) с особыми потребностями. В частности, программа ранней помощи объединяет терапевтические, образовательные и социально-психологические службы, которые направлены не только на развитие детей, но и на помощь родителям.

Например, в Киров открылся Центр медицинской реабилитации для детей «Айболит» . За это время в дневном стационаре центра получили медицинскую помощь 105 детей с неврологической патологией. В дальнейшем такие малыши получают постоянное сопровождение специалистов. Кроме того, сотрудники центра проводят первичные осмотры, индивидуальные занятия и семейные консультации. В целом помощь службы раннего сопровождения получили 148 детей.

В «Айболите» могут получить помощь дети, рожденные недоношенными либо с массой тела менее 1500 грамм, имеющие отставание в развитии или нарушения, которые могут привести к задержке развития, имеющие врожденные заболевания, в том числе генетические. В центре работают физиокабинет, спелеокамера, кабинет массажа и ЛФК, бассейн, что немаловажно для оказания помощи детям с тяжелой неврологической патологией, ДЦП, сообщает kirovreg.ru.

Как подчеркнул зампред правительства Кировская область Дмитрий Матвеев, необходимо обеспечить равный доступ к службе ранней помощи всем детям Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру