В Кирове будут судить экс-сотрудника УФСИН в пособничестве в совершении побега

Запуганный осужденным экс-сотрудник УФСИН не препятствовал побегу

Осужденный беспрепятственно вышел из палаты Опаринской ЦРБ через оконный проем.

Запуганный осужденным экс-сотрудник УФСИН не препятствовал побегу
фото: kirov.sledcom.ru

Следователи из Кирова завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСИН по Кировской области, которому предъявлено обвинение в пособничестве в совершении побега заключенного.

В ночь с 23 по 24 января 26-летний сотрудник УФСИН осуществлял надзор за осужденным, находившимся на лечении в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ». Он, в нарушении должностной инструкции, превысив должностные полномочия, неоднократно передавал осужденному свой мобильный телефон, с которого последний делал звонки и вел переписку в сети, организуя себе условия побега. Вечером 23 января осужденный беспрепятственно вышел из палаты через оконный проем и покинул здание больницы. Находящийся в палате сотрудник УФСИН, запуганный осужденным, не препятствовал побегу последнего, длительное время о случившемся не сообщал. 11 февраля сбежавший был задержан на территории Татарстана, сообщает пресс-служба СУ СК Кировской области.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении побега 26-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-19 УФСИН Кировской области в ходе следствия дал признательные показания. Сейчас он был уволен со службы.

Также перед судом предстанет и сам сбежавший осужденный. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру