В Кирове вынесли приговор межрегиональной ОПГ наркоторговцев

За время своего существования группа успела продать более 4 кг наркотических средств, сообщает прокуратура региона.

В Кирове вынесли приговор межрегиональной ОПГ наркоторговцев

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 7 участников межрегионального организованного сообщества наркоторговцев. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы с использованием сети интернет и электронных платежных систем), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

В суде установлено, что 6 жителей Рязанской, Тульской и Мурманской областей, а также действовавший совместно с ними местный житель в 2016 году занимались масштабным сбытом синтетических наркотических средств на территории города Кирова. Распространение наркотических средств происходило через тайники — «закладки» после оплаты потребителями наркотиков через электронные платежные системы в сети Интернет. Полученные денежные средства аккумулировались на виртуальных счетах в одной из платежных систем, после чего конвертировалась в биткойны и обменивались на денежные средства.

В декабре 2016 года в результате оперативных мероприятий сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области деятельность организованного преступного сообщества пресечена.

С учетом соблюдения осуждёнными условий ранее заключенных с прокурором досудебных соглашений о сотрудничестве, суд приговорил их к лишению свободы на срок от 9 до 14 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима.

Ранее, по результатам рассмотрения уголовного дела двум участникам вышеуказанного преступного сообщества – жителям Кировской области судом назначено наказание в виде 6 и 11,5 лет лишения свободы также с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговоры суда не вступили в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру