МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В музее отмечают юбилей Александровского сада в Вятке

Сегодня, 30 сентября, в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина открывается выставка, посвящённая 185-летию со дня открытия Александровского сада (0+).

ФОТО: OBZOR-MEST.RU

Напомним, любимый и бережно хранимый кировчанами Александровский сад был заложен в память о первом официальном визите на Вятскую землю Императора Александра I. Этот один из важнейших вятских памятников истории и культуры открыли в августе 1835 года. Позднее сад обнесли чугунной решёткой, отлитой по проекту архитектора Витберга. Чудесные аллеи, ротонды, летний клуб, первый в городе кинотеатр "Прогресс", выступления оркестров, салюты по праздникам - во все времена Александровский сад оставался любимым местом отдыха горожан. 

Музейная выставка, посвящённая юбиляру, информируют в региональном министерстве культуры, включает в себя многочисленные фотографии, рисунки, чертежи, подлинные документы тех далёких дней за авторством величайших архитекторов А.Е. Тимофеева и А.Л. Витберга. Кроме того, экспозицию украсят и дополнят экспонаты из частных коллекций.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах