МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кировской области в Пижанском районе нацелены на нацпроект «Культура»

cultura.kirovreg.ru

Представители министерства культуры Кировской области побывали в Пижанском районе. 

Шла речь о перспективах развития Централизованной клубной системы и Централизованной библиотечной системы в Пижанском районе. Много было вопросов, связанных с укреплением материально-технической базы в структурных подразделениях. В частности Пижанской центральной районной библиотеке было рекомендовано начать подготовку документов и разработать дизайн-проект для участия в конкурсных мероприятиях по созданию модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Это, с одной стороны, позволит существенно обновить книжный фонд, а с другой, библиотека преобразится в современный интеллектуальный центр, где найдут занятие по душе и взрослые, и дети.

Глава Пижанского района Александр Васенин готов поддержать инициативу библиотекарей, чтобы в ближайшем будущем в Пижанке появилась отремонтированная библиотека нового поколения с современной мебелью, звуковым и видеооборудованием.

- Она бы стала настоящей точкой притяжения для жителей, дав хороший импульс развитию не только библиотек, но и всей территории Пижанского района, - сказал Александр Николаевич.

В районных учреждениях культуры наметились перемены, это отмечают, как местные жители, так и гости. Например, в 2020 году в Пижанский краеведческий музей переехал в отдельный дом, где был проведен внутренний косметический ремонт за счет средств областного бюджета. Но сейчас актуальным остается вопрос о капитальном ремонте здания музея.

Министр культуры региона Татьяна Мазур подчеркнула:

- Уже сегодня можно говорить о тех изменениях, которые произошли в культурном пространстве Кировской области благодаря реализации национального проекта «Культура». Важно, что средства из федерального бюджета в основном направлены на поддержку и развитие именно сельских учреждений культуры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах