По данным областного минстроя, за первые 5 месяцев текущего года этот показатель достиг 191,7 тыс. кв. м, что составляет 32,9% от запланированного на год объема. Ожидается, что в 2025 году в регионе будет введено в строй 582 тыс. кв. м жилья.
Первый зампред облправительства Алексей Жердев отметил, что активно внедряются механизмы КРТ. В качестве примера успешной реализации КРТ Алексей Жердев привел проект в мкр «Прибрежный» г. Кирова. Застройщик на этой территории уже ввел в эксплуатацию 24,4 тыс. кв. м жилья.
Кроме того, для обеспечения комфорта жителей застройщик за собственные средства построил и передал городу детсад.
Алексей Жердев также подчеркнул, что для развития строительной отрасли активно вовлекаются в оборот земельные участки. Он отметил, что градостроительный потенциал за последние 3 года вырос на 68,8% и достиг 4 млн кв. м.