МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кировской области стало больше аварий, где пострадали дети

В регионе растет число несовершеннолетних, которые пострадали или погибли в автоавариях. Об этом сообщили в пресс-службе областного УГИБДД. Детский травматизм в ДТП обсуждали 30 сентября на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.  
По данным Госавтоинспекции, число детей, пострадавших в ДТП, в 2019 году стало выше на 3 процента, а число погибших выросло вдвое - с 3 до 6. В каждой второй аварии был травмирован ребенок-пассажир. Из шести погибших пятеро также были пассажирами. При этом почти во всех случаях водители нарушили правила перевозки детей. Почти в 40 процентах аварий получили травмы дети-пешеходы. Таких аварий в сравнении с 2018 годом стало на 3 процента меньше. При этом на 46 процентов выросло число ДТП с детьми на пешеходных переходах. Также стало больше автомобильных аварий где участвовали дети-велосипедисты - на 60 процентов. В таких авариях один ребенок погиб и 18 получили травмы.

В целом в 2019 году наблюдается тенденция роста на 5,3 процента ДТП, совершенных из-за невнимательности и неосторожности детей и подростков.

Руководитель ГИБДД Кировской области Александр Власов отметил, что Госавтоинспекция совместно с министерством образования Кировской области ведет работу по профилактике детского травматизма. В этой работе также участвуют общественники и другие заинтересованные организации и ведомства. Но этих мер оказывается недостаточно.

Нужно использовать возможности, в том числе родительского сообщества, например, в лице Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Кировской области. Этот совет уже проявил себя в различных мероприятиях. Также следует привлекать родительские активы, комитеты образовательных учреждений. Именно родители являются для детей авторитетом. Если они будут безусловно соблюдать ПДД, то дети и подростки последуют их примеру.   

Руководитель ГИБДД также предложил создать региональный центр, где детей и подростков будут учить основам безопасного поведения. Этот центр ориентируют на познавательные, обучающие, просветительские мероприятия для детей не только из Кирова, но и из области. На практических уроках и занятиях будет использован мобильный автогородок.

В свою очередь, заместитель министра образования Кировской области отметил, что в данном направлении уже ведется работа. В ближайшее время власти разработают положение о данном центре. Также Сергей Стяжкин подчеркнул, что уже составляется график выезда мобильного автогородка на учебный год. В 2019 году при помощи этого обучающего комплекса уже проводились мероприятия для жителей Кирово-Чепецка, Верхошижемского и Нолинского районов.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах