МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кирове осудили трех похитительниц маткапитала

В Первомайском районном суде города Кирова было рассмотрено уголовное дело в отношении трех местных жительниц. Они обвиняются в преступлениях по ст. 159.2 УК РФ - хищении денежных средств при получении иных соцвыплат, а именно, средств материнского капитала, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. 

 

Фото: pixabay.com

В суде установлено, что одна из обвиняемых, располагая высшим экономическим образованием и опытом работы в сфере социальных выплат, решила похитить деньги из федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей. Хищение женщина решила совершить, оформив договоры купли-продажи дешевой недвижимости между владелицами сертификата на маткапитал и собственником объекта недвижимости, без фактического улучшения жилищных условий, и договора денежного займа между кредитной организацией и держательницей сертификата на маткапитал с последующим его погашением за счет средств бюджета РФ, выделяемых под МСК, то есть с помощью ложных сведений. 

Обвиняемая сначала сама, а потом при помощи сообщниц искала в районах Кировской области владелиц сертификатов на материнский капитал и использовала их юридическую безграмотность, чтобы обналичить сертификаты, а полученные деньги присваивала. 

В результате действий преступного сообщества был заключен ряд фиктивных договоров на покупку недвижимости в Кировской области. Из Пенсионного фонда было незаконно переведено 8 980 290,06 рубля. 

Организатор преступной группы была приговорена к 2 с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Её сообщницы получили 1 год и 2 года колонии. Учитывая то, что у них на попечении есть малолетние дети, женщины получили отсрочку отбытия наказания до того момента, когда их детям исполнится 14 лет. 

За представителем Пенсионного фонда РФ признали право взыскать сумму причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах