МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Киров ввезли ещё одну тонну цитрусовых с членистоногими

На этот раз – южноафриканских лимонов.

Фото: интернет-сайт «ХочуВсёЗнать.ру».

Наличие карантинных организмом в партии (1,11 тонны) южноафриканских лимонов, ввезённых в Кировскую область из Санкт-Петербурга, было выявлено сотрудниками межрегионального управления Россельхознадзора в ходе контрольного мероприятия на одной из оптовых плодоовощных баз областного центра. Как выяснилось, вместе с лимонами в Киров приехали имаго красной померанцевой щитовки aonidiella aurantii (maskell), причём во вполне себе жизнеспособном состоянии.

Разрешение на реализацию продукции было, тем не менее, дано. Дело в том, что распространяется щитовка в основном через посадочный материал, а на заражённых плодах серьёзной опасности для человека не представляет: главное, тщательно промыть фрукт тёплой водой.

Всего с начала этого года в Кировскую область ввезено уже десять партий заражённых различными видами щитовки плодов (груши, мандарины, апельсины, лимоны) общим весом в 35 тонн. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было выявлено всего два таких случая.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах