Как сообщила глава министерства имущественных отношений региона Татьяна Поломских на совещании у губернатора, после уплаты налогов в облбюджет поступило около 443 млн рублей.
По словам Татьяны Поломских, продажа объекта была осуществлена в соответствии с законом о приватизации, на конкурентных торгах. Аукцион вызвал интерес, было подано четыре заявки, и в сентябре 2025 года сделка была зарегистрирована.
Изначально здание в Лялином переулке и земельный участок под ним были переданы нашему региону для размещения представительства.
Однако, учитывая, что предварительная оценка стоимости необходимых ремонтно-восстановительных работ составляла 300 млн рублей, а площадь здания значительно превышала потребности представительства, было принято решение о его продаже.
Стоит отметить, что в 2022 году здание уже было продано за 148 млн рублей, но сделка была признана незаконной. Губернатор поручил провести проверку, и в результате совместных действий с прокуратурой областные власти вернули объекты недвижимости в собственность региона.
Александр Соколов подчеркнул, что благодаря этой работе, которая длилась почти 3 года, в облбюджет дополнительно поступило более 300 млн рублей. Он также поручил передать все документы в прокуратуру и СК, где уже ведется уголовное дело, и выразил надежду, что виновные не уйдут от ответственности.
Глава облправительства Михаил Сандалов отметил, что потребность региона в столичном представительстве сохраняется. Он предложил рассмотреть возможность приобретения помещения меньшей площади, не требующего значительных вложений, а сэкономленные средства направить на развитие инфраструктуры детства в регионе.