МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Решать мусорную проблему в Кирове будут за счет отзыва лицензий у УК

До окончательного решения проблемы пока что еще далек

Переход на единый региональный тариф по вывозу мусора привел к довольно неожиданным последствиям. На протяжении всего летнего периода многие площадки с мусорными контейнерами в городе оказались буквально завалены мусором. Обратившая внимание на эту проблему еще в июне администрация города пока так и не смогла ее решить.

Сперва чиновники считали, что во всем виноваты  предприятия города, которые не заключают договоры на вывоз собственных отходов и нелегально выбрасывают их в контейнеры, которыми пользуются жильцы близлежащих домов. Однако, как оказалось, это лишь часть проблемы. Еще один и, возможно, главный ее аспект кроется в работе управляющих компаний. Именно их руководителей администрация города и собрала вчера на трехстороннюю встречу с участием представителей организаций по вывозу ТБО.

Как оказалось, из-за резко подскочившего при переходе на единый для всего региона уровень тарифа, управляющие компании начали нести значительные убытки. Поскольку вывоз ТБО входит в плату за содержание жилья, УК оплачивали его из того тарифа, который выплачивали им собственники. В среднем он составлял 18 рублей за квадратный метр жилой площади и когда составляющая вывоза ТБО в нем резко увеличилась, перед УК встал вопрос о том, что делать до поднятия тарифа на содержание.

Выхода у них было всего два: либо поступиться собственной прибылью, либо снизить объемы потребления услуг по вывозу ТБО для того, чтобы оставаться в пределах прежних сумм.

Многие УК выбрали именно второй путь и занизив количество проживающих в домах людей сократили количество контейнеров на площадках по сбору мусора, а также снизили периодичность вывоза ТБО. Как итог, скорость наполнения контейнеров мусором значительно превысила скорость их опустошения. Это и стало причиной захламленных мусорных площадок.

Те же компании, которые продолжили заказывать услуги в прежних объемах начали аккумулировать долги и расплатиться с ними смогут только после того как общее собрание собственников жилья примет решение о повышении тарифа на содержание жилья. Однако процесс этот не такой быстрый.

Бороться с УК, которые выбрали путь занижения объемов услуг Илья Шульгин предложил путем лишения их лицензий на управление домами. Это должно подстегнуть их поскорее провести общедомовые собрания и вернуть объемы услуг по вывозу ТБО на прежний уровень.

Пока что Илья Шульгин ограничился поручением прибрать все проблемные площадки в самое ближайшее время.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах