МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Юрлицам предлагают выбрать способ оплаты за мусор

С 1 января в России вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. По замыслу она способствует созданию новых объектов для безопасного обращения с отходами, прекращению захоронений стекла, бумаги, пластика, ликвидации свалок.

Платит за услугу вывоза ТКО в Кировской области можно будет по нормативу – по тарифам, установленным Региональной службы по тарифам Кировской области. Сейчас по закону все образователи отходов, в том числе, собственники помещений, юрлица и индивидуальные предприниматели должен работать с региональным оператором - АО «Куприт» на основании договора.

Но некоторые хозяйственники не заключили договор с «Купритом». В этом случае договор будет считаться заключенным автоматически, а плата за новую услугу начислят по нормативу, который утвержден региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности.

В то же время юридические лица смогут оплачивать услугу по вывозу твердых коммунальных отходов исходя из объема контейнеров для накопления этих отходов. Нужно лишь предоставить «Куприту» паспорт образующихся отходов и согласованные лимиты образования ТКО или отчет о деятельности с отметкой «Росприроднадзора».

Следует знать, что на каждый адрес объекта недвижимости нужно заполнить приложение к заявлению. Все документы можно найти на сайте АО «Куприт». Дальнейшие действия с документами также прописаны на сайте оператора.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах