МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Энергетики призывают соблюдать правила электробезопасности

В период продолжительных зимних праздников ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывает граждан обратить особое внимание на важность соблюдения правил электробезопасности при обращении с электроприборами, а также вблизи энергообъектов.

Электросетевая компания систематически ведет работу по предупреждению электротравматизма на энергообъектах: специалисты проверяют исправность замков, целостность ограждений, оснащают энергообъекты сигнализацией, срабатывающей на попытку незаконного проникновения в помещения с оборудованием под напряжением.

Не менее важно, чтобы каждый гражданин понимал ответственность и последствия неразумного или незаконного поступка.

Чтобы новогодние дни и зимние каникулы не омрачились трагедией необходимо следовать простым правилам электробезопасности и научить им своих детей:

1. Не перегружайте электросеть, включая несколько электроприборов в одну розетку.

2. Используйте только исправные электрогирлянды и электроприборы.

3.Смертельно опасно использовать салюты и хлопушки под линиями электропередачи любого класса напряжения. Ваши действия могут привести к отключениям ВЛ или ее повреждению, а также стать причиной электротравматизма. Помните: оборванный провод или свисающая с провода мишура могут стать причиной серьезных электротравм.

4. Не устраивайте снежные горки и ледовые катки вблизи энергообъектов. Для занятий спортом и подвижными играми выбирайте места, удаленные от линии электропередачи. Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (будок) и проникать внутрь! Помните: приближение человека, спортивного оборудования к ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более столкновение с ними может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, смерти.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах