МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

В Кировской области создадут муниципальные округа

Фото: admkirov.ru

Поправку в ст. 76 Устава региона приняли в первом чтении депутаты на пленарном заседании областного Заксобрания 25 октября. В первой части закона закреплены виды муниципальных образований. Среди них городское поселение, сельское поселение, муниципальный район и городской округ. Сейчас к ним добавят муниципальный округ. Понятие муниципального округа ранее ввели в федеральном законодательстве. Теперь в соответствие с ним привели закон Кировской области.

Пока не уточняется, где именно появятся муниципальные округа. До конца года региональные власти хотят принять ряд законов, которые связаны с преобразованием муниципальных образований. Этот проект - один из первых. Федеральный закон предусматривает переходный период до 1 января 2025 года. До этого не отвечающие требованиям закона городские округа нужно преобразовать в муниципальные.

В аннотации к закону сказано, что муниципальный округ - это несколько населенных пунктов, которые объединены общей территорией, не являются муниципальными образованиями, местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы. 43 депутата отдали голоса за принятие поправки, двое выступили против, воздержавшихся не было. Отметим, что принятие закона не потребует финансирования из областной казны.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах