МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Кировские метеорологи-любители рассказали, вернутся ли морозы

В паблике "Любительская метеорология в Кирове" в ВК сообщается, что первые две декады января в Кировской области характеризуются аномальным теплом.

Фото: pixabay.com

За этот период средняя температура воздуха выше нормы на 8-10 градусов, а в Кирове на 9 градусов. Вероятно, по итогам января температура окажется выше, чем в рекордно теплом январе 2007-го. Тогда в третьей декаде месяца произошло сильное похолодание, а в январе 2020-го его не прогнозируется. В связи с этим январь 2020 года может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений, пишут метеорологи-любители. 

Текущая неделя также будет достаточно теплой, несмотря на небольшое похолодание, которое придет через два дня. По прогнозам, средняя температура за неделю будет превышать климатическую норма на 7-9 градусов. В первой половине недели в ночные часы ожидается от 0 до -8 градусов, днем от 0 до -5. Во второй половине ночью будет от -5 до -15 (в крайних северо-восточных районах в субботу до -19), днем от -5 до -13 градусов. 

После снегопада в четверг и пятницу (23 и 24 января) в Кировскую область придет похолодание. Оно связано с выходом на северо-восток европейской территории России глубокого циклона с Баренцева моря. К выходным потеплеет, поскольку возобновится заток теплого воздуха на ЕТР со стороны Норвежского моря. На юге региона прогнозируется более существенное потепление до -1..-5 градусов, на северо-востоке будет умеренно морозно, вновь пройдут снегопады. В течение недели почти каждый день ожидаются осадки. Общий их объем превысит недельную норму минимум вдвое, сообщается в паблике "Любительская метеорология в Кирове". 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах