МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Александр Соколов: Киров — город темный, хоть и не самый темный в России

фото: https://xn--b1alfrj.xn--p1ai/

Губернатор Александр Соколов 22 февраля рассказал о том, как областные и городские власти готовятся к 650-летию города Кирова.

План мероприятий постепенно пополняется дополнительными идеями о том, как приукрасить город к юбилейной дате. В числе запланированных реконструкций объектов культуры и других общественных учреждений и пространств вроде Драмтеатра, Александровского сада и парка имени Кирова, значится ремонт многоквартирных домов. Как рассказал глава области, на сегодняшний день практически все деньги, копившиеся ранее на счетах регионального Фонда капремонта, потратили во время проведения аукционов по поиску подрядчиков.

Перед Областной филармонией, помимо обновления площади, планируется установить памятник Александру Невскому. Проект памятника уже одобрен на федеральном уровне и Вятской епархией. Устанавливать монумент собираются с помощью инвестора. Вскоре проект обещают показать общественности, спросив у народа мнения по поводу дизайна. Интересно, что спрашивать у жителей Кирова, нужен ли им вообще памятник Невскому, не стали, решив за людей, что он городу необходим как свежий воздух.

В областном центре хотят также подсветить знаковые объекты. По этому поводу губернатор Александр Соколов заметил, что сейчас Киров — «город темный», хоть и не самый темный в России. Поэтому проекту убеляется особое место. Для того, чтобы вывести столицу Кировской области из темноты, хотят привлечь организацию, монтировавшую подсветку у наших соседей в Нижнем Новгород и в Пензе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах