МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Руководитель управляющей компании получил условный срок за причиненный «Т Плюс» ущерб

Ленинский районный суд города Кирова вынес обвинительный приговор в отношении руководителя управляющей компании «Вересники» по статье 165 Уголовного кодекса «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Уголовное дело было возбуждено по заявлению Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Управляющая организация в течение пяти лет собирала с жильцов многоквартирных домов плату за электроэнергию и горячую воду, но деньги в адрес ресурсоснабжающей компании направляла не в полном объеме. Установлено, что энергокомпании нанесён ущерб в 1 миллион рублей.

Как правило, средства, полученные от клиентов за использование услуг, идут на ремонты сетей. Таким образом, помимо нанесения материального ущерба энергокомпании, под угрозу была поставлена надежность работы систем в регионе.

Суд приговорил руководителя УК «Вересники» к году лишения свободы условно. Также ему запрещено в течение 12 месяцев занимать управленческие должности. Приговор вступит в законную силу в ближайшее время.

Напомним, что юридические лица, чей долг составляет больше 50 тысяч рублей, публикуются на сайт Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Проверить, есть ли управляющая компания в списке должников, можно по ссылке

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах