МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Кировским мусульманам напомнили о правилах участия в хадже

В этом году от пройдёт с 14-го по 19 июня.

Фото: информационное агентство России IslamNews.

Более двадцати тысяч россиян ежегодно выезжают в королевство Саудовская Аравия для участия в хадже – и мусульмане из Кировской области не исключение. В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора напомнило потенциальным паломникам о тех требованиях, которые к ним предъявляются принимающей стороной.

Во-первых, все желающие отправиться к святым местам должны иметь на руках международный сертификат о прививке четырёхкомпонентной вакциной от менингита. Во-вторых, паломникам рекомендуется привиться аккредитованными вакцинами от гриппа и ковида. Ну, а в третьих - освежить статус вакцинации от дифтерии, столбняка и кори. Не следует забывать и о том, что ввоз продуктов питания, кроме консервированных, на территорию королевства паломникам запрещён.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в свою очередь напоминает, что риск заражения различными инфекциями в силу плотного контакте с жителями разных стран мира значительно возрастает, а потому следует особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья - и при появлении первых же симптомов (температура, головная боль, озноб, тошнота или рвота, понос) немедленно обращаться за медицинской помощью. Точно так же внимательно надлежит следить за своим здоровьем и в течение трёх недель по возвращении из поездки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах