Эта инициатива, направленная на поддержку специалистов в сфере информационных технологий, продолжает успешно реализовываться в регионе.
Минцифры России приняло важное решение об отмене лимитов, которые ранее были установлены для банков по объёму выдаваемых льготных ИТ-ипотек.
Это означает, что мера поддержки, позволяющая сотрудникам российских ИТ-компаний получать субсидии на часть процентной ставки по жилищным кредитам, вновь доступна в полном объёме.
Согласно статистическим данным, с 2022 по 2025 год в Кировской области было выдано 212 кредитов по условиям ИТ-ипотеки на общую сумму 1 миллиард 213,16 миллиона рублей. Большая часть этих средств, а именно 183 кредита из 212, была направлена на приобретение квартир в новостройках.
Это свидетельствует о том, что программа ИТ-ипотеки способствует развитию жилищного строительства в регионе и помогает ИТ-специалистам приобретать современное жильё.
Кроме того, с 1 мая 2025 года было принято решение не только о продолжении программы, но и о снижении финансовой нагрузки на заёмщиков за счёт отмены дополнительных платежей по банковским комиссиям.