МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Велосипедистами Кировской области предложили задуматься о своём поведении

Региональное Управление ГИБДД УМВД России обращается ко всем водителям велосипедов с настоятельной рекомендацией: не пренебрегайте безопасностью при пересечении проезжей части – всегда спешивайтесь.

Фото: ArthurHidden на Freepik

С приходом теплых дней улицы Кировской области наполнились не только автомобилями, но и множеством велосипедистов. Велосипед – это, безусловно, удобный и экологичный вид транспорта, позволяющий маневрировать в условиях плотного городского трафика и добираться до мест, недоступных для автомобилей.

Однако, к сожалению, именно велосипедисты оказываются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, ведь в отличие от автомобилистов, они практически не защищены от последствий ДТП.

Чтобы избежать трагических инцидентов и сохранить свое здоровье, велосипедистам следует в первую очередь задуматься о культуре своего поведения на дороге.

Одной из самых распространенных и опасных ошибок является пересечение пешеходных переходов, не слезая с велосипеда. Запомните раз и навсегда: пешеходный переход предназначен для пешеходов.

Велосипедист обязан спешиться и пересекать дорогу, ведя велосипед рядом с собой. Только в этом случае он становится полноправным участником пешеходного движения, и водители обязаны предоставить ему возможность безопасно пересечь проезжую часть.

При совместном передвижении по тротуару помните, что приоритет всегда остается за пешеходами. Велосипедист должен двигаться со скоростью пешехода, чтобы не создавать помех и не подвергать опасности окружающих.

Если же вы предпочитаете ехать по проезжей части, соблюдайте максимальную осторожность и придерживайтесь следующих правил:

  • Будьте предсказуемы: заранее подавайте сигналы о своих намерениях, чтобы водители могли вовремя среагировать.
  • Используйте световозвращающие элементы: в темное время суток обязательно надевайте одежду со светоотражающими элементами или используйте фонари, чтобы быть заметным на дороге.
  • Защитите себя: надевайте шлем и другие средства защиты, чтобы минимизировать риск получения травм в случае падения или столкновения.

И, наконец, забудьте о левых поворотах! Велосипедистам категорически запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, где есть трамвайное движение, а также на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Такие маневры крайне опасны и могут привести к серьезным ДТП.

Несоблюдение этих простых правил является административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Но главное – это не штраф, а ваша безопасность и здоровье. Будьте внимательны на дороге, соблюдайте правила дорожного движения, и тогда велосипедная прогулка принесет вам только радость и пользу!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах