Светлана Шумайлова, зампред облправительства, отметила, что во всех школах региона созданы необходимые условия для этого. Она также подчеркнула, что в новом учебном году продолжают действовать меры поддержки для отдельных категорий учащихся, включая детей из социально незащищенных семей.
Качество питания в школах находится под постоянным контролем. Важную роль в этом процессе играет цифровая платформа автоматического мониторинга школьного питания, а также Штаб общественного родительского контроля.
Родители активно участвуют в контроле, регулярно проверяя состояние столовых, качество блюд и собирая отзывы от учеников и педагогов.
Система школьного питания постоянно развивается. Так, с октября в кировской средней школе No 9 будет запущен пилотный проект «Выборное меню», в рамках которого ученикам предложат 2 варианта 2-недельного меню.
Родители вместе с детьми смогут выбрать наиболее предпочтительный вариант, который затем будет учтен в школьной столовой. Это позволит учитывать вкусы и предпочтения школьников при организации питания.