В Киров привезли «8 женщин» из Перми

Знаменитый спектакль пестрил яркими музыкальными номерами

Пермский театр в Кирове подарил ощущение праздника, которые могут создать вокруг себя только женщины 

Знаменитый спектакль пестрил яркими музыкальными номерами

Гастроли «Пермского академического Театра-Театра» в Кирове начались для меня с просмотра широко разрекламированного мюзикла «8 женщин». Предварительно загуглив этот спектакль Бориса Мильграма в интернете я узнала, что спектакль относительно свежий - 2013 года, а в прошлом, 2014 он был лауреатом премии «Золотая маска» за лучшее костюмы и музыкальную часть. Поэтому к театру подходила «подготовленная» и скептически настроенная ожидая увидеть пестрое женское кабаре-шоу. Однако признаюсь честно, была приятно удивлена элегантности и легкости этого спектакля! Выдержанный в четком формате своего жанра, с современным подходом, модными декорациями в стиле минимализма. Действие начинается без кулис. На черной и пустой сцене. Чемодан, стулья стоящие попарно и боком к залу подготавливают зрителей, что спектакль начнется с приезда поезда. В большом доме собирается вся семья.

И уже только с началом спектакля, благодаря подсветке и правильно расставленным акцентам обращаешь внимание на огромную, современную двухярусную декорацию с балконом на которой и разворачивается основное действие.

Спектакль «8 женщин» в жанре классической детективной истории. «Убийца среди нас!» - кричит одна из героинь. И все зрители погружаются в увлекательную, трагикомичную историю, представленную женщинами которая, конечно оказывается совсем не про убийство, а про Любовь.

А о чем же еще могут петь женщины? Ну конечно о Любви! «В этом заколдованном доме, где тоскует любовь», - поет сестра хозяйки дома (ярком в исполнении Марии Полыгаловой), происходит таинственное убийство хозяина и единственного мужчины. Причем единственного во всех смыслах! Первое отделение представляет оркестр полностью одетый в платья с кринолином и парики с буклями, даже мужчины! Это с одной стороны забавно, а с другой полностью погружает в атмосферу «женского царства». Единственный мужчина появляется ближе к концу первого отделения - это саксофонист как символ романтики и надежды…

Спектакль пестрит яркими музыкальными номерами. Можно выделить блистательную актерскую игру Елены Старостиной и блистательный вокал Киры Шафран в образе матери и Бабушки-алкоголички в балетной пачке и пуантах.

Первое отделение комедийное, не смотря на убийство, оркестр представлен в белом одеянии; второе отделение трагичное, оркестр в черном. А трагизм в том, что иногда предательство близкого человека куда хуже и печальнее смерти.

В спектакле представлены женщины разных поколений: «А помнишь времена: ни скайпа, ни мейла, ни сотовой связи…» - поет Габи хозяйка дома (Елена Старостина) одетая в вечернее платье и манто. Стиль ее младшей дочери подростка Катрин (Эва Мильграм) напоминает скорее панк-рок – на голове начес, короткие шорты, бунтарское поведение и вокал. Все восемь героинь поют в разном жанре, но органично своему образу и общей концепции. Однако не ждите, что спектакль будет держать вас в напряжении, сохраняя интригу сюжета, то это не так. Не зря на программке крупными буквами написано КАБАРЕ.

Спектакль пестрит яркими образами и яркой общей картинкой. Яркие платья в первом отделении, сменяет красный автомобиль с открытым верхом во втором отделении. Дама в темных очках в ярко-красном кабриолете с развивающимся на ветру шарфом, охапки белых роз, одинокий саксофонист во фраке, негритянка исполняющая джаз, эффектный и страстный поцелуй двух красоток, оперное пение пожилой героини в бальной пачке и пуантах, порочность прикрытая фартуком горничной… «Порочная убийца. Разве это не про Вас?». Все это как будто банально, но вместе с этим весело, легко и феерично. Это Кабаре!!! Это тонкий женский юмор «если бы мы из-за мужей убивали бы своих любовников, то мы остались бы одни, потому что, как правило, это одни и те же люди».

Что еще можно добавить? Пермский театр подарил ощущение праздника, которые могут создать вокруг себя только женщины. Если поддаться женскому шарму героинь и улететь на волнах музыки живого оркестра, который, кстати, представлен на сцене и является не просто музыкальным сопровождением, а органичной частью спектакля, то вечер пролетит не заметно и подарит массу положительных эмоций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру