Спектакль «Географ глобус пропил» в Кирове стал финальным аккордом гастролей

«Мы 20 лет не были в Кирове, - заявил Борис Мильграм. - Нам у вас очень понравилось. Ждите нас снова»

В Кирове закончился гастрольный тур Пермского академического Театра Театра, в рамках которого были показаны 11 спектаклей 

«Мы 20 лет не были в Кирове, - заявил Борис Мильграм. - Нам у вас очень понравилось. Ждите нас снова»

Киров стал первым город гастрольного тура пермского Театра Театра, а дальше они поедут покорять Екатеринбург. Борис Мильграм получил поздравительный адрес от губернатора Кировской области Никиты Белых, а также восторженные зрительские овации.

Апофеозом во всех смыслах стал спектакль «Географ глобус пропил» по мотивам романа современного пермского писателя Алексея Иванова. Это самый продолжительный спектакль (3 часа 30 минут) самого неоднозначного произведения. Режиссеру (Елене Невежиной) удалось передать не только атмосферу 90-х годов, но и оголить перед зрителями проблему жизни «маленького человека» провинциального учителя географии в кризисное для страны время. Спектакль в 2014 году стал номинантом «Золотой маски» в четырех позициях.

Для тех, чья юность или молодость попала на 90-е годы с ностальгией восхищались грандиозными декорациями. Школьный двор с цветными шинами, вкопанными в землю, кровати на пружинах своеобразные «батуты» 90-х, скрипящая круглая карусель. Синие парты с деревянными стульями на железных ножках, которые портили капроновые колготки девчонкам, доска с мелом, а не маркером, обычный круглый глобус. Школьники одеты не в школьную форму, а «кто во что горазд», в зависимости от материального положения родителей. Полностью удалось передать «дух» того времени. Антураж 90-х годов выглядел современно на фоне интерактивной «живой» декорации отображающей то контурную карту с обведенной границей Пермского края, то ночное звездное небо. Очень эффектным получился поход, точнее сплав по реке на огромном плоту подвешенным к потолку под потоками пены.

Однако особое ощущение 90-х годов и всему спектаклю придавали музыканты ВИА «Молодость», исполняя песни Чижа и Егора Летова. Музыканты не просто играли и пели, они жили на сцене. Именно этой «живой игрой» музыкального сопровождения поразил Пермский Театр Театр. Олег Шапков по праву был номинирован на «Золотую маску» за «Лучшую роль второго плана». Потому что он не просто с чувством исполнял знакомые всем песни. Он был «лирическим Я» главного героя – Географа.

Спектакль получился очень музыкальным благодаря аранжировкам Татьяны Виноградовой. Да и сам главный герой (Сергей Детков) появляется на сцене с белым аккордеоном. Образ простого парня, в кепке и с гармошкой, алкоголика на первый взгляд, но голубоокого тонко чувствующего философа многим очень близок. «Хорош не хорош, а вынь и положь», шутит он о себе. Его жизнь складывается не лучшим образом: нет постоянной работы, не понимает жена, материальные проблемы, но он не унывает: «без шутки жить жутко». За роль Географа Сергея Деткова заслуженно номинировали на премию «Золотая маска» за «Лучшую мужскую роль».

История провинциального учителя, простая на первый взгляд, покорила не только театральные подмостки, почти одновременно со спектаклем в 2013 году вышел одноименный фильм режиссера Александра Велединского с Константином Хабенским в главной роли.

Главный герой - Служкин Виктор Сергеевич для учеников он Географ, для своих друзей-одноклассников он Вит, для жены лузер и алкоголик. Чем же покорил Географ-неудачник- – без машины, квартиры и денег? Чему он смог научить детей, трудных подростков? В-первую очередь, ответственности. Ответственности за свои слова и поступки.

Какая главная мысль спектакля? Их очень много поднимается проблема воспитания трудных подростков, проблема «отцов и детей» и много еще чего. Спектакль получился не похожим на фильм, в нем раскрываются такие грани, которые не затрагивались в фильме и в нем совсем другой Географ.

«Я хотел их научить Любви», - говорит главный герой. «Курорты любить легко, а попробуйте полюбить половодье и майские буреломы природы северной полосы России, любить херувима легко, а простого Географа любить трудно»… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру