В "Ночь музеев" в Кирове работало 43 культурных учреждения

В "Ночь музеев" в Кирове работало 43 культурных учреждения
фото: https://vk.com/vxmbv и https://vk.com/cosmomuseum

Стоит заметить, что "Ночь музеев" проходит в профессиональный праздник музейного сообщества. В рамках проведения акции в Кирове свои двери открыли 43 музея. Это были не только государственные, муниципальные учреждения, но и частные, ведомственные. Главными темами в этом году стали Год театра в России и 150-летие таблицы Д.и. Менделеева.

Например, в Слободском музейно-выставочном центре состоялась акция "Я иду в музей за элементами". Организаторы подготовили немалое количество интересных лабораторий и провели мастер-классы.

Что касается Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, то здесь в честь 80-летия регионального отделения Союза художников России нарисовали картину "Вятская мозаика". Директор музея Анна Шакина сказала, что в зале был натянут холст, который разделили на 20 квадратов. Художники трудились на холсте в режиме онлайн и завершили работу к вечеру 18 мая. Особенностью холста является то, что в каждом квадрате мозаики - отражение авторского стиля каждого из художников.

Детский космический центр в историческом здании музея Циолковского на все выставки пригласил посетителей бесплатно. В частности, выставка "Крылья Победы" состоит из частных коллекций и на ней представлены модели боевых самолетов, танков, кораблей времен Первой и Второй мировых войн. На площадках Центра посетители могли научиться моделированию в 3D-формате, познакомиться с робототехникой и изучить принципы, по которым строятся ракеты из различного материала.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру