"Ночь искусств" в Кирове пройдет на 280 площадках

"Ночь искусств" в Кирове пройдет на 280 площадках

Об этом рассказали в пресс-центре регионального правительства. Седьмая общероссийская ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств" пройдет 3 ноября.

Вице-губернатор региона Андрей Плитко, который курирует сферу культуры, отметил, что "Ночь искусств" в первый раз организовали по инициативе Минкульта РФ в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В Кировской области акция пройдет в пятый раз. Андрей Плитко рассказал, что мероприятия "Ночи искусств" в районах Кировской области начнутся уже 1 ноября. Каждый год число площадок проведения акции растет.

- В прошлом году в «Ночи искусств» приняли участие 238 областных и муниципальных учреждений. В этом году для кировчан и гостей области откроют свои двери театры, музеи, библиотеки и дома культуры, всего 280 площадок,

— сказал вице-губернатор.

О программе мероприятий "Ночи искусств" в Кирове рассказали министр культуры региона Татьяна Мазур, директор Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова Андрей Скальный, директор Вятского художественного училища им. А.А. Рылова Максим Наумов и директор Кировского областного краеведческого музея Маргарита Лукина.

Татьяна Мазур сказала, что в 2019 году, в Год театра в России, основная тема Всероссийской акции - театр. В Инженериуме ВятГУ будет работать театральная площадка, где выступят актеры драмтеатра и Театра на Спасской. Тут же пройдет мастер-класс по фехтованию.

В библиотеке им. Герцена подготовили особую праздничную программу. Здесь пройдут экскурсии, творческие и литературные викторины, показ фильмов. Также будут оборудованы фотозоны. Кроме того, посетители увидят выставку театральных афиш разного времени. "Ночь искусств" удивит необычным экспериментом - студенты Вятского художественного училища им. А.А. Рылова нарисуют портреты артистов драмтеатра в здании выставочного зала музея им. Васнецовых.

В Театре кукол после спектакля проведут экскурсию, которая будет посвящена основателю театра. 29 ноября в театре отметят его 110-летие. В Вятском художественном музее и Кировском областном краеведческом музее пройдут выступления творческих коллективов Вятского колледжа культуры, Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и ВятГУ. В краеведческом музее откроют выставку "Мы - другие. Перезагрузка". Ее тема - арт-культура 20 века и нынешних времен.

Директор Кировского областного драматического театра им. С.М. Кирова Андрей Скальный сообщил, что 4 ноября зданию театра исполнится 80 лет. В 15.00 в фойе театра откроют выставку "Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX век - начало XXI века". Выставка проводится совместно с Центральным архивом Кировской области. На ней можно будет увидеть документы и фотоснимки по теме истории театра.

С полной программой мероприятий "Ночи искусств" Кировской области можно ознакомиться на сайте регионального министерства культуры и на страничках местных культурных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру