В колонии Кирова создали уникальные киоты

Накануне Пасхи заключенные ИК-1 УФСИН России по Кировской области сделали уникальные киоты. В пресс-службе УФСИН рассказали, что производство находится в центре трудовой адаптации колонии строгого режима №1.

В колонии Кирова создали уникальные киоты
Фото пресс-службы УФСИН России по Кировской области

Киот или оклад - это икона с ликом святого с красиво обрамлённой рамкой. Он имеет свою символику. Киоты с давних времен использовали для того чтобы хранить разные реликвии и свитки.

Также они защищают иконы от попадания влаги и пыли. Киоты, созданные заключенными, находятся во многих храмах Кировской области. Перед работой мастера соблюдают пост. Настоятель Песковского прихода Уржумской епархии отец Василий увидел готовые иконы и благословил на дальнейшее творение церковных предметов.

Осужденные рассказали что для работы над киотом создается эскиз с подробным описанием плана работ. Тщательно отбирают древесину. Она должна подходить для резьбы по дереву и написания икон. Как правило, это липа. Сначала древесину сушат, а затем идет роспуск по размеру. Из этих заготовок также делают щит для иконы, на который наклеивается холст и наносят левкас.

После подготовки художник пишет саму икону. Второй мастер в это время собирает и делает резьбу киота. Киот изготавливается 1-2 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру