Кировчанка Мария Ботева переиначила Толстого в компании гениев

24 современных автора сочинили коллективный роман "#12 Война и мир в отдельно взятой школе"

Кировчанка Мария Ботева переиначила Толстого в компании гениев
ФОТО: ИЛЛЮСТРАЦИЯ КАТЕРИНЫ КИЛАНЯНЦ

Для начала - о Маше Ботевой, если кто её, конечно, не знает. Это известный кировский прозаик, журналист, поэт, драматург. Пишет отличные стихи и сказки. Сборник её рассказов "Мороженое в вафельных стаканчиках" и повесть "Маяк - смотри! " Мюнхенская международная детская библиотека включила в список наиболее значимых и необыкновенных детских книг. Кто такие Денис Драгунский, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Артём Ляхович, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков - объяснять не стоит.

Эти и ещё несколько выдающихся современных авторов - общим числом 24 - умыкнули идею Михаила Кольцова, запустившего в 1927 году в журнале "Огонёк" коллективный роман "Большие пожары". И теперь, спустя почти столетие, Денис Драгунский отважно переиначил первую главу романа "Война и мир" и населил её московскими старшеклассниками с созвучными толстовским героям фамилиями.

Как сообщают в кировской библиотеке имени Герцена, остальные главы весело и увлекательно "закрутили" другие известные писатели. И, самое главное, в этом литературном хулиганстве приняла участие Мария Ботева: она написала восьмую главу романа - "Засохший дуб". Ознакомиться с книгой можно здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру