Кировскому краеведческому музею исполняется 155 лет: будет интересно

Главный исторический музей нашего региона готовится к юбилейным торжествам, которые состоятся в будущем году

Кировскому краеведческому музею исполняется 155 лет: будет интересно
ФОТО: SPASSOBOR.RU

Напомним, Вятский публичный музеум был открыт в 1866 году. В настоящее время это уникальный музейный комплекс, в состав которого входят отдел краеведения, диорама, два литературных музея, Музей воинской славы и музей вятских народных промыслов, расположенные в разных частях областного центра, но одинаково любимые кировчанами и восхищающие гостей города. 

Свой юбилейный год краеведческий музей планирует ознаменовать открытием порядка 50 новых выставок, в частности, об основателе музея, видном государственном деятеле, литераторе и краеведе Петре Алабине, о первых музейных экспонатах. Вятская торгово-промышленная палата станет партнёром в выставочном проекте, посвящённом истории промышленного дизайна и местных брендов. 

Планируется открытие грандиозной выставки, посвящённой 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Интересные экспозиции будут развёрнуты в диораме и Музее воинской славы, обновятся залы в музеях Салтыкова-Щедрина и Грина, а также преобразуется зал этнографии в главном здании музея-юбиляра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру